Гран-При Авторадио: итоги шестого этапа LAVR Motoring

25-27 августа автодром Moscow Raceway в последний раз в этом сезоне принял гонки Чемпионата LAVR Motoring. Заезды проводились по конфигурации FIM протяженностью 3 932 м. Очередной гоночный уикенд уже привычно прошел не совсем в штатном режиме: с утра над автодромом держался плотный туман, из-за чего начало разогревов несколько раз переносилось. Впрочем, Дирекции серии удалось «нагнать» потерянное время и провести оставшуюся часть дня штатно, не выходя за рамки расписания.

Редакция

Supersport 3 и Superbike 3

Первая же воскресная гонка получилась яркой и эмоциональной. Поначалу в заезде лидировал Евгений Беляков, опередивший стартовавшего с поул-позиции Анатолия Ушакова. Однако на 3-м круге Евгений упал, дав шанс Ушакову (RMS Motorsport) возглавить заезд. При этом пилот Chrome Racing вернулся в гонку, но уже с потерей драгоценного времени, лишившей его шанса на подиум. Казалось бы, дело в шляпе – но за три круга до финиша Ушаков тоже вылетел с трассы.

Вперед вырвался дебютант класса Сергей Лосев (ProRace), сумевший первым добраться до заветной финишной линии. Василий Голубцов, весь заезд атаковавший Лосева, но потерпевший неудачу, в последнем повороте последнего круга упал. Пока он пытался поднять мотоцикл и добраться до финиша, его обошел Иван Данилов (DC Motorsport by Petrukovich), ставший вторым в заезде. Василий Голубцов все же вернулся на трассу и замкнул тройку лидеров, оформив чемпионский титул в классе Supersport 3 досрочно.

Во втором заезде Superbike 3 первые три ступени пьедестала заняли Михаил Хрычев, Илья Привезенцев и Юрий Савельев. Еще один досрочный чемпионский титул по итогам сезона оформил Михаил Хрычев.

Superbike/Superbike 2

Гонки титульного класса Чемпионата в этом сезоне полны неожиданностей и держат зрителей в напряжении до последних метров дистанции – и это не фигура речи! Так, подиумные позиции в воскресном заезде распределились лишь в последнем повороте последнего круга.

С самого начала гонка обещала захватывающую борьбу: на старте собралась сильнейшая четверка Чемпионата. Поул позицию шестой раз за сезон занял пилот SPB Racing Team Макар Юрченко, следом за ним в гонку стартовал его партнер по команде Владимир Леонов. Третью и четвертую позиции стартовой решетки заняли Антон Еремин и Артем Мараев.

Причем Артем отправился в гонку не на своем мотоцикле – в пятницу во время квалификации у пилота LAVR Motoring Racing вышел из строя мотор его Yamaha R1. Воскресить его за уикенд оказалось задачей из разряда невыполнимых, однако выбывать из борьбы было нельзя: в итоге за полтора оставшихся дня Артем привыкал к новому для себя BMW Андрея Марцевича, поддержавшего молодого пилота ценой отказа от собственного старта.

Схватка между пилотами SPB Racing Team началась: спортсмены уехали от пелотона вперед, обмениваясь позициями, но борьба длилась меньше половины гонки: из-за технических проблем Владимир вынужден был съехать с дистанции на 6-м круге, оставив Макара одного. Впрочем, градус борьбы не собирался понижаться: за спиной Юрченко шла «разборка» за второе место между действующим лидером класса Антоном Ереминым (ЦСКА ProRace) и Артемом Мараевым (LAVR Motoring Racing), выигравшим 5 этап на «Игоре Драйв». Еремин прочно удерживал позицию, отражая атаки соперника, однако к середине заезда у Мараева появился план: примерив тактику на предпоследнем круге, он реализовал ее на заключительном: на входе в последний поворот пилот LAVR Motoring Racing обошел конкурента на торможении. Еремин попытался перекрестить траекторию, однако Артем буквально «вырвал» второе место с отрывом на фантастические 0,011 секунды.

После церемонии награждения Артему Мараеву представитель Федерации Мотоциклетного спорта Москвы Дана Третьякова и главный судья LAVR Motoring Борис Телегин торжественно вручили удостоверение и знак отличия «Мастера Спорта Российской Федерации»

Драматично сложился заезд для Егора Ратникова: дебютант класса Superbike 2 взял шесть поулов и пять побед в сезоне, так что победа на шестом этапе должна была принести пилоту Full Gazzz досрочный чемпионский титул. Однако в пылу борьбы с Петром Кожеуровым из старшего класса Superbike Егор ошибся и вылетел с трассы. Сход с дистанции отодвинул желанный титул до финального этапа: теперь Ратникову предстоит завоевать чемпионство, сконцентрировавшись на своем классе. В начале гонки из борьбы выбыл Константин Путихин (SPB Racing Team) – на его мотоцикле порвалась цепь, мотоцикл выбросил пилота и лег поперек старт-финишной прямой. К счастью, спортсмен не пострадал, а его BMW был оперативно удален с трассы службами автодрома. Первым в зачете Superbike 2 стал Александр Сухов, вторым – Андрей Сидоров, замкнул тройку лидеров Виктор Александров.

Supersport / Supersport 2

Уверенную победу в гонке одержал Дмитрий Седин (ЦСКА-VL65), досрочно подтвердивший титул действующего Чемпиона России в классе Supersport. Вторым и третьим финишировали пилоты Ratchet Motorsport Антон Федоров и Кирилл Битков. Сенсацией заезда стала Анастасия Белякова, выступающая в младшем классе Supersport 2. Молодая спортсменка провела великолепный заезд и финишировала второй в абсолюте! Это первый сезон Анастасии на 600-кубовом мотоцикле (в 2021 и 2022 годах она стала чемпионкой младшего класса Supersport 300), однако всего за сезон 17-летняя представительница команды Chrome Racing набрала отличную форму и начала смело навязывать борьбу спортсменам из старшего класса. Кстати, одержав победу в классе, Анастасия стала чемпионкой Supersport 2 досрочно.

Вслед за Анастасией Беляковой на вторую и третью ступени пьедестала поднялись Григорий Метревели и Михаил Масленников (оба пилота – OTTO Superbike).

Supersport 300

Заключительную гонку уикенда шестой раз подряд выиграла Анастасия Белякова, подтвердившая чемпионский титул еще неделю назад на «Игоре Драйв». Второй финишировала Мария Медведева (Delrus QTM): даже после пропуска пятого этапа спортсменка уверенно держит вторую строчку зачета, хотя на протяжении нескольких последних заездов Марии приходится прорываться вперед из хвоста пелотона: так, на этот раз спортсмена квалифицировалась лишь 10-й – она не приняла участие в первом блоке квалификаций, прошедших в пятницу по сухой погоде. Субботний блок прошел в дождевых условиях и Мария, выехавшая в заезд в гордом одиночестве, показала не лучшее время. Тем не менее, опытная спортсменка раз за разом стабильно приезжает на подиум, уступая только «звезде» класса Анастасии Беляковой.

Екатерине Колпаковой, занимающей третье место в итоговой таблице, на этот раз попасть на подиум не удалось: во-первых, у спортсменки Delrus QTM в пятницу случилась неприятная авария на треке, после которой ей потребовалось время, чтобы прийти в себя. Во-вторых, в ход гонки вмешался Андрей Чернов (CHPMotosport). Борьба между пилотами длилась весь заезд, в итоге победу в схватке одержал пилот из Владимира.

Чемпионы пяти классов Чемпионата уже определены, однако вопрос с расстановкой сил в итоговой таблице Superbike и Superbike 2 остается открытой. Заключительный этап, который пройдет 15-17 сентября в Грозном, должен расставить все точки над i, а значит, решающая схватка сезона еще впереди.