Ford официально обьявил об уходе из России

Ford официально обьявил об уходе из России

То, чего так боялись, и о чем так много говорили произошло — американская компания Ford заявила о полном уходе из российского автомобильного рынка.

Американская компания Ford выпустила официальный пресс-релиз, в котором заявила о планах по реструктуризации российского бизнеса — автопроизводитель полностью покидает рынок легковых автомобилей.

Сообщается, что производство новых легковых автомобилей Ford на российских заводах будет полностью завершено к концу июня 2019 года, после чего будут закрыты заводы в Набережных Челнах и Всеволжске, а также завод по производству двигателей в Елабуге.

В итоге Ford оставит на нашем рынке только одну модель — коммерческий микроавтобус Transit в его различных модификациях. Модель, как и раньше, будут производить на заводе в Елабуге, на совместном предприятии Ford Sollers.

Правда, и в этом случае есть подводные камни — контрольный пакет акций предприятия перейдет Sollers, после чего российская сторона будет полностью отвечать за судьбу модели, включая соглашение СПИКа с правительством Российской Федерации для локализации производства.

Что касается заводов во Всеволжске и Набережных Челнах, Ford будет постепенно готовить обьекты к закрытию и консервированию. По сути, заводы будут закрыты, а рабочие уволены до того момента, если к лету не найдется покупатель на эти обьекты. Впрочем, в скором времени ждать таковых не стоит — в России и так переизбыток производственных мощностей для автомобилестроения.

Все это означает, что в России больше не будут продавать целый ряд моделей Ford – Fiesta, Focus, Mondeo, внедорожники Kuga, EcoSport и Explorer. Впрочем, исчезнут они не сразу — запасов автомобилей у дилеров, а также тех, что еще будут выпущены до конца июня, должно хватить на постепенный уход из рынка, вплоть до осени следующего года.

Отметим, что в 2018 году Ford реализовал в России 53 234 автомобиля, что на 6% больше, чем в 2017-м году, но за два первых месяца 2019 года продажи компании рухнули почти на 50%, российский рынок в целом также начал проседать.

Слабые продажи, а также глобальные планы по реструктуризации мирового бизнеса, и сокращение модельного ряда для сохранения прибыльности концерна и стали главными причинами ухода Ford из России.


Source: 5koleso.eu

Добавить комментарий