СМИ: АВТОВАЗ отложил выпуск LADA Niva Sport

Автоконцерн АВТОВАЗ может отложить выпуск внедорожника LADA Niva Sport до 2024 года

LADA Niva Sport, отличная от обычной «Нивы» более мощным двигателем, выйдет позже, чем планировалось. Изначально этот внедорожник должен был дебютировать в 2023 году, но теперь понятно, что на рынке он появится не ранее 2024 года.

СМИ: АВТОВАЗ отложил выпуск LADA Niva Sport
LADA Niva Sport. Фото Avtograd News

Предполагалось, что инженеры смогут адаптировать под «Ниву» новый двигатель всего за полгода, но по факту все затянулось куда дольше. Как отмечает Quto, по состоянию на февраль нет даже готового технического решения по этому проекту.

Ранее стало известно, что для создания LADA Niva Sport требуется глубокая переработка конструкции внедорожника, поэтому обкатывать все технические решения будут на мелкосерийных машинах, собранных придворным вазовским ателье LADA Sport.

На первом этапе в новой спорт-версии может сохраниться старый 1,7-литровый мотор, но впоследствии его должны заменить на восьмиклапанный 90-сильный двигатель от LADA Granta с индексом 11182 и объемом 1,6 литра. Для этого инженеры должны полностью переделать поддон картера, систему выпуска и много другое.

В частности, задний мост подвески обзаведется блокируемым четырехсаттелитным дифференциалом, балка моста будет усилена, а в раздаточной коробке появится электропривод блокировки. Колеса станут 17-дюймовыми, поэтому «запаску» под капотом заменят на стандартный ремкомплект.

Напомним, опытный образец LADA Niva Sport привозили на рождественскую «Гонку чемпионов» в Тольятти. В салоне такой внедорожник получил другой рычаг «раздатки» от Niva Travel, оригинальный руль, новые кресла, переделанный центральный тоннель, кожаную отделку с красной прострочкой и красными вставками, а также целый ряд вещей, заимствованных у переднеприводных моделей LADA: например, рычаг трансмиссии от «Весты» и переключатель поворотников от «Гранты».

Источник: Quto

Добавить комментарий