Заливать полный бак или 10-15 литров: как лучше?

Автор подобных сомнений никогда не испытывал и всегда заправлял полный бак. Любые другие объемы представлялись ему странными. Однако, если подумать, то некоторые иные подходы также могут показаться разумными.

Редакция

Впрочем, для начала с негодованием отвергну аргумент насчет ожидаемой экономии топлива. Дескать, чем меньше заправлю, тем легче будет автомобиль, тем ниже станет расход горючки. Это – очень наивный ход рассуждений. Напомню, что 20 литров бензина весят примерно 15 кг, в то время разрешенная масса легкового автомобиля легко переваливает за две тонны. Всерьез рассуждать о том, что полпроцента разницы окажут какое-то влияние на характеристики машины при повседневной эксплуатации, даже не хочется. Не говоря уже о том, сколько времени придется тратить на лишние визиты на АЗС. 

К любопытным аргументам можно причислить рассуждения насчет того, что считать полным баком. Для подавляющего числа водителей это объем, ограниченный отключением автоматического пистолета на заправочной колонке. Однако, при желании, можно еще понажимать на рычаг пистолета, добиваясь того, чтобы бак заполнился, что называется, до горлышка. Такой прием можно использовать, скажем, тогда, когда предстоит какой-то дальний беззаправочный пробег, или, уж извините, на спор: кто, мол, дальше уедет на полном баке? С машиной ничего страшного при этом не произойдет, хотя шансы окатить ее крыло топливом при этом довольно велики. Лакокраска, может быть, сразу и не пострадает, но вот запашок от такой неаккуратности вполне может появиться.

Впрочем, у владельцев древних автомобилей типа ГАЗ-24 проблема все-таки  может возникнуть. Плоский бак под днищем багажника, заправленный «выше крыши», запросто начнет протекать при парковке на уклоне, а также в сильную жару. Проверено на личном опыте и не раз. Кстати, расширения бензина на жаре никто не отменял для любых автомобилей, а потому после заправки выше положенного стоит сразу пуститься в путь, а не проводить эксперименты на парковке. Да и добрые люди еще не перевелись: мало ли, что им придет в голову при виде бензиновой лужицы…

На неизвестной АЗС, вид которой не вселяет оптимизма, полный бак лучше все-таки не заливать. Лучше постараться обойтись меньшим объемом в надежде добраться до более цивилизованной заправки.

Есть еще один ход рассуждений в пользу неполного бака. При расчете наличными многие просят заправить машину, грубо говоря, на две тысячи рублей, чтобы не усложнять обмен купюрами. А любители различных банковских приложений говорят, что заправка на «круглую» сумму соответствует алгоритмам, которые позволяют оплачивать топливо дистанционно, а при наличии кэшбека  получать дополнительную выгоду. Что ж, им виднее.

Из древних воспоминаний в памяти всплыло, как при посещении на жигулях какого-то сарая, где полвека назад делали антикор, меня десять раз предупредили: чтобы бак был почти пустым! Что ж, это было правильно: машину опрокидывали на бок под очень серьезным углом… Да и сегодня, при посещении любого сервиса, нет особого смысла гнать туда машину с полным баком. Лучше заправиться потом…

Редакция рекомендует:






Источник