Этот кроссовер задержался у нас в редакции надолго, и он пришелся очень кстати, когда нужно было отбуксировать прицеп с квадроциклом. Да и в целом, как оказалось, Tenet T8 идеально подходит на роль универсального семейного автомобиля на все случаи жизни.
Игорь Сирин
С Tenet T8 мы знакомы уже год, а до этого я не раз водил его предшественника — Chery Tiggo 8 Pro Max. Однажды мне довелось зимой съездить на нем на море, и это был первый китайский автомобиль, который показал, что он точно не хуже хваленых «японцев». После Toyota RAV4 стало открытием, что более крупный 7‑местный кроссовер с формально аналогичной мощностью может быть быстрее, вместительнее и экономичнее одновременно. Тогда же впечатлило и качество светотехники. Многих «японцев» даже с диодным светом тяжело водить ночью, а здесь он хороший и яркий, не ослепляет встречных, но ровно заливает дорожное полотно.

Вместе с локализацией Tenet Т8 получил легальную возможность установки фаркопа, который вписан в ОТТС, и ни один сотрудник ГАИ не сможет придраться. Но что удивило еще больше — днище у Т8 полностью изготовлено из оцинкованного листа. Это касается как самой панели пола, так и лонжеронов с порогами.
А вот двигатель оставлен без изменений, и это здорово. Двухлитровый турбоагрегат выдает 375 Нм крутящего момента и относительно скромные 197 л. с. Так что и транспортный налог остается невысоким, и при этом по динамике Т8 еще недавно был самым быстрым паркетником в сегменте. Сегодня его могут потеснить кроссоверы Haval с новым двигателем мощностью 231 л. с., но у них нет 7‑местных версий.

Но давайте поподробнее поговорим о буксировке. Это нечастый опыт для большинства водителей, но неизменно интересный. Тем более у нас оказался достаточно крупный прицеп, специально предназначенный для перевозки квадроцикла. Его масса с нагрузкой близка к предельному значению в 750 кг. Было любопытно, как справится с такой ношей в первую очередь роботизированная коробка. Специальных буксировочных режимов вождения у «Тенета» нет, поэтому еду в «Стандарте». И на спусках чувствуется, что кроссоверу недостает возможности ручного переключения передач вниз. Для спокойной езды тормозов хватает, но, окажись Т8 в горах, да еще и с прицепом в 750 кг, нет уверенности, что на затяжных спусках все будет хорошо. Возможно, придется использовать внедорожные режимы, когда коробка сама включает пониженные передачи, обеспечивая торможение двигателем. Однако это уже попытка исправить ошибку разработчиков, которые перенесли селектор робота на руль, но не поставили на него лепестки ручного переключения.

При парковке в стесненных условиях невольно вспомнились ассистенты езды с прицепом, которые раньше встречались на многих европейских автомобилях. Для китайцев эксплуатация машины в составе автопоезда — экзотика, поэтому полагаться приходится только на собственный опыт и достаточно крупные боковые зеркала. Система кругового обзора даже на большущем экране мультимедиа тоже полезна, но в первую очередь приходится много крутить головой по сторонам и точно контролировать момент смыкания сцеплений робота. Особенно это актуально при заезде в гараж на подъеме. Машина норовит откатиться, и приходится задействовать две ноги, одновременно добавляя газ и плавно отпуская тормоз. Почти как на машине с «механикой», только без риска заглохнуть.

Но, несмотря на все сложности, робот ни разу не сообщил о перегреве, и я не почувствовал запах горелого. Так что со своей задачей он справился, даже невзирая на мой скромный опыт езды с прицепом и иногда излишне долгую парковку. С точки зрения динамики 2,0‑литровый турбомотор прицеп практически не ощущает. Скорее мне приходилось одергивать себя, чтобы не мчать слишком быстро. Расход топлива вырос примерно на 1,5 литра, что, учитывая 750 кг на буксире, можно не считать за прибавку.

А вот искажающее салонное зеркало раздражает. Это уникальная фишка, которая досталась Tenet в наследство от Chery. Его кривизна обеспечивает обзор не только назад — в него виден также и весь салон. Для семейного автомобиля, может быть, и правильно, но тогда разумнее установить два зеркала, как на французских минивэнах: одно для водителя и контроля ситуации вокруг машины, а второе для присмотра за детьми. В Т8 плохо получается и то и другое, и наличие прицепа сзади только усугубляет ситуацию. Ведешь кроссовер, словно грузовик с глухим бортом, и учишься ориентироваться только по боковым зеркалам. Задачу можно решить, закрепив на салонном зеркале стекло без искажений, но тогда теряется функция автозатемнения, которая так полезна ночью.

К выдвижным дверным ручкам за время теста я практически привык, но они по-прежнему вызывают вопросы. На каждой из них есть электропривод, что в перспективе рано или поздно обернется проблемами. При этом никаких ощутимых плюсов подобная схема не имеет — не случайно в Китае их уже запретили. Так что есть надежда, что и у нас Т8 получит версию с более традиционными механизмами.
В качестве итога могу сказать, что сегодня Tenet T8 — это самый сбалансированный полноприводный семейный кроссовер. У него отличный двигатель и хорошо продуманный салон. Но это не значит, что он совершенство, скорее конкуренты пока еще не разглядели этот сегмент, либо он не очень востребован у покупателей, так как большинство автомобилей за похожую цену предлагают традиционную 5‑местную компоновку. Кстати, у Т8 тоже есть упрощенная версия: без третьего ряда, но с увеличенным багажником, более скромным 1,6‑литровым турбомотором и передним приводом. Интересно, появится ли аналогичное исполнение у полноприводных машин?