Вместо антифриза: можно доливать воду в радиатор или нет?

Что делать, если антифриза в системе охлаждения стало мало, а запаса на долив нет? Подойдет для этого обычная вода или нет?

Редакция

Проблема имеет неприятную особенность: многие водители просто не замечают ее. Капот сегодня открывать как-то не принято – разве что омывайку подлить. В таких ситуациях можно, конечно, бросить беглый взгляд и на бачок с антифризом, но совсем не факт, что он – полупрозрачный. На некоторых автомобилях бачок сделан из темного пластика, в таких случаях точно установлен датчик уровня антифриза.  Подобные системы чаще всего используют европейцы.

Впрочем, будем считать, что падение уровня ОЖ мы все-таки зафиксировали. Понятно, что нужно пополнить бачок – но чем? Кто из нас возит с собой нужную жидкость? И кто, вообще, знает, какую именно требуется заливать?

Про взаимозаменяемость различных антифризов мы высказывались неоднократно. Конечно, материалы в двигателях в целом, одни и те же. Но автопроизводители все же применяют разные ОЖ, ориентируясь на те, которые больше походят для их моторов. Требования к эксплуатационным, физическим и химическим свойствам ОЖ происходят от необходимости совмещения ее свойств с конструкционными материалами ДВС. Неорганические, потом гибридные, карбоксилатные и лобридные технологии – это своеобразный результат эволюции, в том числе в двигателестроении. Дело не в том, что одна технология принципиально лучше другой. Просто автопроизводители экспериментируют с различными способами поддержания оптимального теплового состояния мотора, чтобы заявленные показатели ДВС (эффективная мощность, часовой расход топлива, среднее эффективное давление газов и т.п.) строго выполнялись. Поэтому ставить эксперименты на своем моторе не стоит.

Да, но что делать-то? Наше мнение такое. Если никаких нормальных вариантов замены нет, а ехать надо, то следует залить в систему хотя бы воду! Хоть из-под крана, хоть из колодца. Само собой, что при первой же возможности систему придется опорожнить и залить нормальную охлаждающую жидкость, но в критической ситуации в качестве временного решения сойдет и вода. Двигаться при этом придется очень аккуратно, по возможности не позволяя воде закипать.

Если речь идет о совсем небольшом объеме, который требуется восполнить (100-200 мл),  то речь, скорее всего, не идет о какой-то утечке: просто вода, входящая в состав охлаждающей жидкости, могла испариться. В этом случае воду можно подливать спокойно, но к ее составу придется отнестись более тщательно: нужна только дистиллированная! Ей работать долго, а потому никакие «авось» не обсуждаются. Доливка воды не повысит, а лишь восстановит температуру замерзания антифриза. Другие его  компоненты  – этиленгликоль и присадки – испаряются значительно медленнее. Таким образом, при доливке воды мы фактически замещаем воду, испарившуюся из антифриза.

Скорость естественной убыли воды из охлаждающей жидкости очень небольшая. В атмосферных моторах солидного возраста, где рабочая температура почти никогда не превышает 95 °С, выпаривание идет очень медленно. В современных даунсайзинговых  двигателях с рабочей температурой мотора выше сотни градусов процесс идет интенсивнее. А вот утечка – это уже серьезно: без антифриза можно остаться очень быстро. Причины при этом могут быть самыми разными: могут провиниться многочисленные стыки патрубков со шлангами, теплообменник отопителя или радиатор охлаждения. Кроме того, способен потечь сальник насоса охлаждающей жидкости. Понятно, что простым восстановлением исходного уровня в таких ситуациях уже не обойтись: придется посетить автосервис. 

Редакция рекомендует:






Источник