Вносить поправки в ПДД и КоАП в части регулирования эксплуатации роботов-доставщиков пока не планируется: в МВД назвали инициативу преждевременной. Подробности.
Роман Прокопенко
МВД России выпустило официальный ответ на обращение по поводу возможного внесения изменений в ПДД и КоАП РФ в части упорядочивания системы роботизированной доставки, ответственности за нарушение правил эксплуатации роботов-доставщиков и механизма компенсации убытков в случае инцидентов с их участием.
Ранее автор инициативы, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, указывал, что по причине активного развития робототехники и растущей востребованности сервисов беспилотной доставки в перспективе роверы должны быть в обязательном порядке определены в правовом поле.
МВД в официальном порядке рассмотрело предложения о необходимости установления правового статуса беспилотных роверов, используемых для доставки товаров, и административной ответственности за допущенные при их эксплуатации правонарушения.
В ответе министерства говорится, что в настоящее время осуществляется разработка проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых и технологических инноваций и утверждении Программы экспериментального правового режима в сфере цифровых и технологических инноваций по коммерческой эксплуатации роверов» — силами Министерства экономического развития РФ.
Цель — установить ЭПР по коммерческой эксплуатации роверов и соответствующих требований к ним. Это касается:
— обеспечения безопасности эксплуатации
— технического состояния и оборудования
— правил движения роверов и протоколов действий при совершении дорожно-транспортных происшествий
Соответственно, в ведомстве заявили о преждевременном характере внесения изменений в ПДД и КоАП РФ — до получения результатов по обозначенному ЭПР.
При этом в рамках дорожной карты мероприятий, нацеленных на дополнительное нормативно-правовое регулирование развития СИМ и обеспечение безопасности дорожного движения при их эксплуатации, Минтранс РФ совместно с заинтересованными госорганами ведет работу по разработке комплексных изменений в Правила дорожного движения, которыми предусматриваются такие корректировки, как запрет на движение средств и механизмов в пределах дорог, расположенных на территориях общего пользования и на прилегающей территории.
