Перевозчиков могут начать штрафовать в 4-кратном размере за езду по федеральным трассам без оплаты проезда в рамках системы «Платон». Законопроект уже принят профильным комитетом Госдумы в I чтении. Ответы на главные вопросы.
Роман Прокопенко
Штраф для большегрузного транспорта за движение по «федералкам» без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам, намерены увеличить в 4 раза, до 20 тысяч рублей. Соответствующий законопроект рекомендовал принять в I чтении комитет Госдумы РФ по госстроительству и законодательству.
Поясним. Штраф, который, согласно новому законопроекту, будет увеличен до 20 тыс. рублей, распространяется на водителей транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, и владельцев транспортных средств за исключением транспорта, принадлежащего иностранным перевозчикам.
И речь, разумеется, вновь идет о системе «Платон». Сам законопроект внесло в декабре 2024 года в Госдуму правительство; документ предусматривает изменения в ст. 12.21.3 КоАП РФ: «Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн».
Отдельно отметим, что, помимо увеличения размера штрафа с 5 тыс. руб. до 20 тыс. руб. за неоплату проезда по федеральным трассам для большегрузов, этим же законопроектом предполагается признать утратившей силу часть статьи (см. выше), которой сейчас установлен штраф 10 тыс. рублей за повторное совершение данного нарушения.
