Рынок комтранса рухнул на 30 % в деньгах: за 1-й квартал покупатели потратили 154 млрд рублей

Газпромбанк Автолизинг и агентство «Автостат» провели совместное исследование рынка новых коммерческих автомобилей (LCV и грузовых) в России и определили его финансовую емкость по итогам 1 квартала 2026 года. Согласно результатам исследования, за три месяца на покупку новых коммерческих машин в нашей стране было потрачено 153,8 млрд рублей. Это на 30% меньше, чем в январе — марте прошлого года. Около трети (32,6%) этих денег принадлежит легкой коммерческой технике (50,1 млрд рублей), которая была реализована в количестве 14,7 тыс. единиц. Остальные 67,4% — это затраты на покупку 11,5 тыс. грузовиков (сумма в 103,7 млрд рублей).

Редакция

Более 90% всех денег потрачено на отечественные и китайские грузовики. И если раньше здесь
доминировали производители из КНР, то теперь они уступили лидерство российским компаниям.
Так, по итогам 1 квартала 2026 года больше всего денег ушло на покупку грузовых автомобилей
отечественных брендов — 52,7 млрд рублей или 51% всего объема трат на грузовики. Годом ранее, в 1
квартале 2025-го, доля трат на ответственные марки составляла 38% или 60,5 млрд рублей.

А вот доля китайских марок в финансовой емкости за год заметно снизилась — с 52 до 41%. За три месяца
на них было потрачено 42,4 млрд рублей, тогда как годом ранее — 82,3 млрд рублей. Оставшиеся 8% всех
денег суммарно ушло на другие бренды (8,6 млрд рублей).

Аналогичная картина наблюдается и в структуре реализации грузовиков, где китайским и российским
маркам в общей сложности тоже принадлежит более 90%. И если в 1 квартале 2025 года доминировали
«китайцы» с долей продаж в 49%, то сейчас они заняли 37%. Рыночная доля российских брендов в
настоящее время составляет 54%, а год назад находилась на отметке 42%. Если рассматривать продажи в
абсолютном выражении, то у отечественных марок они составили сейчас 6,2 тыс. грузовых машин, а у
«китайцев» — 4,3 тыс. штук.

Редакция рекомендует:






Источник