Россияне перестали покупать «китайцев»: продажи китайских автомобилей стремительно падают

Рынок новых автомобилей в России в начале 2025 года показывает существенный спад. На этом фоне самым ощутимым снижением продаж «отметились» ряд китайских автобрендов.

Роман Прокопенко

Согласно данным «Газпромбанк Автолизинг», в России в феврале 2025 года доля автомобилей брендов из Поднебесной на рынке новых автомобилей составила 53%, что меньше показателя февраля 2024 года на 6% и скромнее январского показателя текущего года на 1%.

Большинство китайских автобрендов со своими бестселлерами российского рынка потеряли за месяц существенную долю на рынке:

Haval: 9,6 тыс. шт. (-22% к февралю 2024 г.)

Chery: 8,4 тыс. шт. (–17%)

Changan: 4,4 тыс. шт. (–26%)

Omoda: 2 тыс. шт. (–36%)

Tank: 1,4 тыс. шт. (–31%).

Geely и Exeed и вовсе, как следует из данных «Газпромбанк Автолизинг», сократили реализацию моделей на российском рынке в феврале 2025 года сразу на 59% — каждая.

Вместе с тем есть те бренды из Китая, которые, несмотря на текущую конъюнктуру рынка, смогли, напротив, нарастить долю рынка. Это, например, Jetour, продажи автомобилей которого в феврале достигли 1,8 тыс. шт. (+ 21%), Jaecoo (1,7 тыс. шт., +44%) и GAC (1,1 тыс. шт., + 10%).

Россияне перестали покупать «китайцев»: продажи китайских автомобилей стремительно падают
Реализация автомобилей Geely снизилась серьезнее всего среди ведущих китайских брендов — по итогам февраля 2025 года.

Редакция рекомендует:






Источник