Компания Geely раскрыла подробности об обновленном Atlas, оснащаемом гибридной установкой i-HEV. Автомобиль официально дебютирует на автосалоне в Чэнду с более технологичной электроникой.
Дмитрий Макаренко
Geely опубликовала технические характеристики гибридного кроссовера Boyue Li, известного в России как Atlas. Недавно глава китайской марки заявил, что данный агрегат является одним из лучших в мире. Гибрид i-HEV, по его мнению, превосходит аналогичные установки от японских компаний.

Это заявление подкрепляют характеристики агрегата. Под капотом у нового Atlas размещается 1,5-литровый двигатель с тепловым КПД 48,41%, что является лучшим показателем в мире. В комплекте с ДВС идет один электродвигатель, который развивает до 313 л.с. В Geely подчеркивают, что более 80% времени эксплуатации кроссовера он ездит на электротяге, чем достигается высокая топливная эффективность. Напомним, что актуальная версия Atlas в Китае комплектуется турбодвигателями объемом 1,5 и 2,0 литра, выдающими соответственно до 181 и 218 л.с.

Обновленный кроссовер отличается от прошлой версии, представленной в том числе в России, не только техническим оснащением. Компания Geely переработала кузов, из-за чего изменились габариты кроссовера. Его длина составляет 4730 мм, ширина — 1910 мм, высота — 1710 мм. Размер колесной базы равен 2785 мм.

Новинка сохранила оригинальную заднюю оптику в виде изогнутых светодиодных лент, которые проходят вдоль ступенчатой кормы. Но передняя часть кузова пополнилась новой радиаторной решеткой, возвращающей Atlas к автомобилям Geely из прошлого десятилетия. Ее рисунок составляют вертикальные хромированные планки. Решетка лишена металлической окантовки, поэтому визуально она образует единое целое с обновленными фарами. Передняя оптика соединена между собой тонкой светодиодной лентой. Передний бампер дополняется крупными боковыми воздухозаборниками, между которыми размещено длинное вентиляционное отверстие.

Ранее стало известно, что в салоне китайской модели появится огромный сенсорный дисплей, больше похожий на телевизор. Помимо него кроссовер приобрел 25,6-дюймовый проекционный экран с поддержкой дополненной реальности. Сидения имеет 10-слойную высокоэластичную структуру: внутри кожаной отделки предусматривается 15-миллиметровый слой пены, которая делает посадку более комфортной. Водительское кресло дополняется регулируемой подушкой под ноги.
Кроме того, новый Atlas оснащается лидаром, который входит в состав системы автономного управления. Ее характеристики пока не озвучены.