На столичном маршруте появился новый электробус особо большого класса от КАМАЗа: его уже тестируют. Подробности о новинке.
Роман Прокопенко
В российской столице в тестовую эксплуатацию запустили новый электробус-гармошку «КАМАЗ-6292»; модель относится к электробусам особо большого класса.

Машину будут тестировать в различных погодных условиях; в ходе тестов специалисты оценивают ходовые качества, тех. характеристики и комфорт пассажиров. Далее, по результатам испытаний, столичным Дептрансом будет принято решение о закупке таких сочлененных электробусов для работы на наиболее востребованных маршрутах.

Отмечается, что новинка может похвастаться запасом хода на одном заряде как минимум в 135 км. «Гармошка» имеет длину 18,7 метра. В салоне имеется 47 посадочных места, два места увеличенной площади, плюс накопительная площадка для велосипедов и колясок.
В оснащении нового большого электробуса — электроотопители салона, двухзонная климатическая система, откидная аппарель, есть 3 медиаэкрана, четыре валидатора, кнопки вызова водителя для маломобильных пассажиров, разъемы USB-A и Type-C для зарядки мобильных телефонов и адаптивное освещение салона.

Сейчас электробус тестируют на маршруте «Метро «Саларьево» — метро «Китай-город» (экспресс-маршрут e10). В Дептрансе говорят, что в среднем на данном направлении совершается свыше 18 тыс. поездок в будние дни.
Подписка на рассылку материалов Автопарка