Mercedes-Benz лишился всех берлинских автосалонов. Что происходит?

Mercedes-Benz продал все свои автосалоны в Берлине: немецкий автопроизводитель теряет доходы. Кому теперь принадлежат дилерские центры – и что дальше?

Роман Прокопенко

Mercedes-Benz распродал дилерские центры в Берлине — в собственности немецкой компании не осталось ни одного из 7 берлинских филиалов, в т. ч. центрального автосалона Mercedes-Welt.

Центры были проданы канадскому предпринимателю и главе Alpha Auto Group Кулдипу Биллану. Mercedes предпринял такой шаг в рамках реструктуризации бизнеса — планомерно автопроизводитель отказывается от дилерских центров в пользу более централизованного управления и цифровизации.

Автосалоны проданы компанией фактически вместе с сотрудниками — последних порядка 1,5 тыс. человек. Сотрудникам предложили два варианта — либо это выплата выходного пособия в 30 000 евро, либо гарантия сохранения рабочего места на год. Но по истечении срока контракты с «Мерседесом» расторгнут — и будут уже другие условия работы.

В общей сложности MB намерен продать 82 филиала в ФРГ (в т. ч. в Мюнхене и Гамбурге), что затронет приблизительно 8 тыс. человек. Новый владелец автосалонов немецкого производителя в Берлине, Кулдип Биллан, возглавляет холдинг, который владеет более чем 150 ДЦ в Европе, Канаде и США. Сотрудничество — с BMW, Toyota, Ford, Audi и ряд других марок.

Реальной причиной продажи автосалонов Mercedes в Германии может являться значительное сокращение прибыли компании — по результатам 2025 года Mercedes-Benz потерял порядка 49% своих доходов.

Редакция рекомендует:






Источник