Руководитель направления мониторинга компании «Каргономика» Александр Баловнев рассказал о совершенствовании цифровых сервисов экосистемы, позволяющих значительно повысить эффективность грузоперевозок, и роли инновационных решений в логистике.
Михаил Ожерельев
— Современная логистика переживает этап масштабной цифровой трансформации, которая становится неотъемлемой частью стратегии транспортной отрасли. Какое место занимают сегодня цифровые решения в экосистеме «Каргономика»?
— Без преувеличения, скажу, что наше решение по мониторингу транспорта является фундаментом экосистемы. «Карго Мониторинг» изначально разрабатывался для кэптивной лизинговой компании, в парке которой более 500 единиц техники. Поскольку существующие на рынке инструменты не давали нам нужного функционала, было принято решение вложиться в собственную полноценную разработку — сделать продукт, как мы его видим и как он должен работать.
Перестраиваться пришлось на марше. Последние полтора года мы дорабатывали и тестировали функционал платформы. На этом этапе клиенты подключались к «Карго Мониторингу» в бесплатном режиме, что позволяло нам получить обратную связь, проверить работу решений в реальных условиях и довести продукт до промышленного уровня. Сегодня «Карго Мониторинг» — это зрелое коммерческое решение, которое успешно конкурирует с ведущими игроками рынка. Мы оцениваем его не по внутренним ощущениям, а по результатам. За первые шесть месяцев текущего года клиентская база выросла в два раза, а среди наших заказчиков появились крупные транспортные компании с парком от одной до шести тысяч единиц техники. Для нас это главный показатель востребованности продукта. Сегодня мы работаем как с небольшими перевозчиками, так и с крупнейшими федеральными автопарками, помогая им решать широкий спектр задач: от контроля транспорта и повышения операционной эффективности до цифровизации ключевых бизнес-процессов.

— Расскажите подробнее о том, какой функцио-нал вы добавили или планируете вскоре это сделать.
— Сегодня мы работаем над специальными функциями, которые придадут мониторингу дополнительную ценность. Это, например, модуль безопасного вождения, позволяющий фиксировать отклонения в поведении водителя, неправильное использование техники и, возможно, даже предотвратить ДТП. Один из следующих этапов в ближайшем релизе — датчики давления и температуры в шинах. Мы будем дополнительно устанавливать их в наши полуприцепы и на продаваемые нами тягачи. Тем самым повышается срок эксплуатации техники и качество ее использования. Есть возможность дооборудовать нашу систему и любыми другими датчиками, которые отсутствуют в заводском оснащении тягача.
Например, у российского грузовика «Валдай» нет индикации нагрузки на ведущую ось. Мы этот функционал можем добавить и фиксировать все необходимые данные. То же самое касается водительского ассистента ADAS. Замечу, речь идет об универсальной системе, которой можно дооснастить любой грузовой автомобиль.
— Современный рынок систем мониторинга достаточно насыщен. Что придает дополнительную ценность именно вашему продукту?
— Во-первых, это полностью российская разработка, а не локализованная из импортных исходников.
Второй важный момент — у нас очень хорошо реализован функционал сглаживания в зонах РЭБ. Если не вдаваться в детали, которые содержат определенные ноу-хау, скажу, что наша система валидации данных работает по-другому, чем у конкурентов. Программа способна исключить лишнюю информацию, когда машину, например, «уносит» за 300 км в зоне действия средств радиоэлектронной борьбы. Недавно мы добавили функционал привязки к графу дорог. Речь об алгоритме, который «подтягивает» сырые данные о перемещении объекта к цифровой модели дорожной сети. Подключив сюда ИИ, мы получаем полноценную аналитику движения машины и выдаем ее собственнику транспорта.
А еще «Карго Мониторинг» обладает функционалом геозон, где можно выделять, например, весогабаритные рамки, предотвращая штрафы. Это достаточно удобная история.
Далее в нашей экосистеме есть функционал, позволяющий сверять топливный процессинг с мониторингом. Внутренняя интеграция дает возможность пользователю в режиме одного окна сверять данные по заправкам и датчикам уровня топлива. Анализируя цифры, получаем ответ на вопрос: действительно ли водитель всегда заправляется экономично и выгодно по нашей топливной карте?
Существенно, что мы используем сим-карты мультиоператора четырех основных игроков сотовой связи. Покрытие — 90 % всей территории РФ. Также в режиме одного окна можно работать с планировщиком CRM-логиста, где ведется поиск обратной загрузки. Полученный в итоге календарь планирования транспорта по загрузке наиболее полно отражает всю экономику автотранспортного предприятия.
— В России начался масштабный процесс цифровизации рынка грузоперевозок. Какую конкретную помощь может оказать ваша система транспортным операторам?
— С 1 сентября перевозчики начинают переход в цифровую эру оформления документов. У нас уже разработан функционал ЭДО в одном окне. До конца текущего года мы планируем реализовать модуль ТО и ремонта, чтобы собственник видел все затраты на транспорт, замкнув тем самым управленческий учет. Все будет сводиться к показателю рубль на километр. Проще говоря, мы предоставим перевозчику такую систему, которая позволяет в одном окне полноценно управлять транспортной компанией любого масштаба. Купил транспорт, завел в систему, а далее полноценно владей тремя функциями: планированием, организацией и контролем.
— Кто у вас занимается разработкой ПО?
— В штате компании «Каргономика» есть своя команда инженеров-программистов, которая работает только на мониторинг. Каждые две недели мы выпускаем обновление.
— Что нужно сделать клиенту, чтобы получить вашу услугу?
— Перечислю всего три пункта: наличие транспорта, желание и канал для коммуникации. Звучит очень просто, но на самом деле так и есть. Мы работаем практически с любым оборудованием, которое установлено на тягаче. Не навязываем монтаж определенной его марки, чтобы подключить автопарк к системе. Используя открытый протокол, мы не вешаем «электронный ошейник» на перевозчика. В случае необходимости компания может предложить своим клиентам универсальное оборудование, которое они могут приобрести по очень привлекательной цене. Также перевозчик может купить все необходимое самостоятельно.
Кстати, у нас работают мобильные бригады инженеров. При заключении договора наши специалисты готовы приехать в парк перевозчика для монтажа и консультаций.
Добавлю, перевозчику не обязательно сразу сжигать мосты по текущим договорам с конкурентными решениями. Мы можем подключиться вторым сервером и работать параллельно. Тестовый период длительностью один месяц позволит сравнить прежнюю и новую систему, чтобы выбрать лучшую для дальнейшей работы. Тоже, кстати, одно из наших преимуществ. Идем в ногу со временем!