Jetour готовит кроссовер за 1,5 млн, который может ездить без водителя: новый Shanhai L7 Plus раскрыт незадолго до дебюта

Компания Chery раскрыла подробности об обновленном кроссовере Jetour Shanhai L7 Plus, который дебютирует 18 августа. Автомобиль получит оборудование, которое используется для управления роботакси.

Дмитрий Макаренко

Компания Chery пока не раскрыла подробностей о новом Jetour Shanhai L7 Plus. Более того, нет даже фотографий этой модели. Однако, возможно, китайская компания ограничится точечными изменениями в дизайне кузова. Причем не исключено, что все они будут связаны с обновлением комплекса автономного управления.

Shanhai L7 Plus получит систему Falcon 700. Это передовая технологическая разработка, которую Chery с недавнего времени начала внедрять в свои автомобили. Более того, не все новые модели китайской марки, которые стоят дороже Shanhai L7 Plus, оснащаются Falcon 700.

Этот комплекс объединяет 27 датчиков: 12 ультразвуковых парктроников, 11 камер, 3 миллиметровых радара и один лидар, который размещается на крыше. Последний с помощью лазера воссоздает трехмерную картину окружающего пространства. В состав комплекса вошел процессор, который проводит триллионы операций в секунду. Falcon 700 поддерживает большое количество сценариев автономного управления в городе и на трассе, в том числе уход от столкновения, обгон, перестроение и автоматическая парковка. Данный комплекс ранее был протестирован в роботакси.

Не исключено, что Falcon 700 предложат с топовыми версиями Shanhai L7 Plus. Поэтому кроссовер в начальном исполнении, скорее всего, подорожает незначительно. Сейчас за китайскую модель на родине запрашивают от 119 900 юаней, что в пересчете по курсу составляет 1,47 млн рублей.

Кроссовер комплектуется гибридной установкой, которая должна перейти на новую версию. Под капотом Shanhai L7 Plus скрывается 1,5-литровый 156-сильный турбодвигатель, который сочетается с единственным электромотором мощностью 204 л.с. Совокупная отдача этой комбинации достигает 355 л.с., крутящий момент — 530 Нм. В состав гибрида вошли также 2 аккумулятора, обеспечивающие запас хода на электротяге соответственно до 121 и 220 км. Кроссовер проезжает без дозаправки около 1700 км при среднем расходе топлива 0,7 л.

Shanhai L7 Plus поставляется на рынок в 5- и 7-местном исполнениях. Новый кроссовер должен получить 15,6-дюймовый поворотный тачскрин, холодильник, стереосистему с 12 динамиками, адаптивную подвеску (опционально), электропривод всех сидений, мощную беспроводную зарядку и другие опции. Будущий Shanhai L7 Plus, как и предшественник, будет продаваться только на китайском рынке, но до России он может добраться по параллельному импорту.

Редакция рекомендует:






Источник