Холдинг «Кордиант» внедрил уникальную модель подсчета и классификации шин на основе компьютерного зрения

Холдинг «Кордиант» в тестовом режиме внедрил технологию цифрового зрения на Ярославском шинном заводе с целью повышения точности подсчета и планирования количества шин на конвейере — от сборки до вулканизации.

Редакция

Пилотный проект, реализованный совместно с Lenta tech (ИТ-бренд «Группы Лента»), позволит увеличить выпуск шин на предприятии на 15 000 шт. в год благодаря сокращению потерь на этапе вулканизации. «Умная» модель» помогает классифицировать шины с точностью более 95 % и является уникальной для российского шинного рынка.

В рамках проекта вдоль конвейерной линии установлены умные видеокамеры с функцией распознавания более 30 типоразмеров шин по ширине шин и цветным линиям на протекторе, которые служат отличительным признаком до момента формирования рисунка в пресс-форме. На основе распознавания технология предусматривает подсчет шин на складе вулканизации и на конвейерной ленте с точностью более 95 %.

Таким образом, данное решение сделало возможным автоматическое получение точных данных о запасах шин на этапах сборки, покраски, вулканизации и после вулканизации. Благодаря этому сотрудники могут моментально реагировать на любые отклонения, избегая перегрузки конвейеров и обеспечивая максимально синхронизированный производственный процесс. 

Внедрение компьютерного зрения для распознавания и подсчета шин на участке сборки Ярославского шинного завода — первый случай использования данной технологии в шинном производстве на территории России. Это уникальный проект, который позволяет существенно повысить эффективность всего производственного процесса. 

«Холдинг «Кордиант» реализовал пилотный проект по внедрению технологии компьютерного зрения для распознавания и подсчета шин на Ярославском шинном заводе — это первый пример применения подобных технологий в шинной отрасли в России. Благодаря компьютерному зрению мы существенно повышаем производительность существующего оборудования, включая конвейеры, изначально не оснащенные цифровыми системами, и в режиме реального времени получаем данные о движении шин между участками, что позволяет нам по-новому управлять эффективностью всего производственного процесса», — отмечает комментирует генеральный директор холдинга «Кордиант» Дмитрий Горбачев.

Редакция рекомендует:






Источник