Госдума в разы повышает штрафы за неплатежи по «Платону» 

Вместо пяти тысяч рублей неплательщиков за вред федеральным трассам будут штрафовать на 20 тысяч рублей. Такой законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

Ирина Зверева

Правительственная инициатива касается платежей по системе «Платон», которые обязаны совершать владельцы большегрузов с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Документ на эту тему депутатам представил замминистра транспорта Дмитрий Зверев.

Позиция правительства заключается в том, что водители предпочитают платить штрафы вместо регулярных взносов по «Платону», что приводит к потере доходов для федерального бюджета. Дело в том, что штраф в размере 5 тыс. рублей для перевозчиков грузов зачастую оказывается экономически выгодным решением по сравнению с уплатой «Платона». Такая ситуация создается из-за размеры платы в 3,05 рубля за километр пройденного пути. В 2023 году рост числа таких нарушений, по данным Минтранса, увеличился на 64%, что говорит о высоком уровне уклонения от системы. При этом статистика Ространснадзора показывает, что за 2–3 года количество фиксируемых правонарушений увеличилось более чем на 47%.

Итак, вместо 5 тысяч рублей новая планка — 20 тысяч рублей. При этом признается утратившей силу норма о штрафе в 10 тысяч рублей за повторное нарушение.

Госдума в разы повышает штрафы за неплатежи по «Платону» 

Кроме того, законопроект отменяет нормы об освобождении от штрафных санкций, если водитель грузовика проехал бесплатно не более 50 км после пересечения границы и внес необходимую сумму в установленном порядке. Согласно объяснению, данную норму делает неактуальной возможность дистанционного внесения платы.

Подписка на рассылку материалов Автопарка

Редакция рекомендует:






Источник