GWM расширяет свое присутствие на международных рынках и объявляет о развитии концепции экосистемной глобализации: главные новинки и разработки концерна на Пекинском автосалоне 2026 года.
Роман Прокопенко
GWM в рамках Пекинского автосалона представил комплексную стратегию глобальной локализации и комплексный продуктовый портфель, охватывающий 6 ключевых линеек: от семейных SUV до внедорожников премиум-класса, от городских моделей до мотоциклов, ориентированных на дальние путешествия.
Одна из новинок, показанная в Пекине, — кроссовер Wey V9X. Это первый автомобиль концерна, созданный на новой единой платформе GWM One. У него просторный 6-местный салон, есть интегрированный ИИ-агент, а также гибридная архитектура полного привода Super Hi4. Автомобиль, напомним, появится на российском рынке официально.

Под маркой Tank был представлен обновленный Tank 700. Для автомобиля доступны две флагманские силовые установки — гибридная интеллектуальная архитектура полного привода Hi4-Z с 2,0-литровым двигателем и гибридная интеллектуальная архитектура полного привода Hi4-T с двигателем 3,0 л. Рамный внедорожник стал первым в классе, получившим интеллектуальную модель автономного вождения (VLA – Vision-Language-Action) — последняя представляет собой ИИ нового поколения, который отвечает за работу функций интеллектуального управления движением и продвинутых систем помощи водителю.

Также на стенде GWM демонстрируется модель P300, созданная на гибридной архитектуре полного привода Hi4-T — это внедорожный «супер-гибрид», получивший операционную интеллектуальную систему кокпита Coffee OS 3. Поддерживается внешняя отдача энергии высокой мощности.
Для новой модели P500, оснащаемой гибридной интеллектуальной архитектурой полного привода Hi4-T, заявляется более высокий уровень производительности и комфорта; модель позиционируется в сегменте пикапов и является демонстрацией проведенной работы компании в части локализации продуктовых решений на таких рынках, как Австралия и Таиланд.

Среди других новинок GWM, презентованных в Пекине, — Ora 5 Sport. Машина ориентирована на молодую аудиторию в Европе и Юго-Восточной Азии. Здесь же демонстрируется линейка мотоциклов Souo: все модели получили единственный в мире оппозитный 8-циилндровый двигатель объемом 2000 куб. см.; эти модели стали игроками в сегменте премиальных туристических мотоциклов для дальних поездок.

На выставке в Пекине — зона технологий GWM. Так, представлена новая архитектура силовых агрегатов, ключевой элемент которой — двигатель V8 собственной разработки. Показана и компоновка с мотором V8 облегченной конструкции, с широким применением углепластика, а также новая компоновка с центральным расположением двигателя, которая призвана обеспечить достижение высоких показателей по управляемости.
Среди ключевых технологий концерна, представленных в Пекине, — платформа GWM One и гибридная интеллектуальная система полного привода Hi4. Платформа поддерживает 5 типов силовых установок:
— подзаряжаемые гибриды (PHEV)
— гибриды (HEV)
— полностью электрические модели (BEV)
— водородные электромобили (FCEV)
— автомобили с ДВС (ICE)

Это дает возможность использовать единую архитектуру для разных типов силовых агрегатов, категорий моделей, типов кузова и рынков. Изначально платформа была разработана с применением технологий ИИ; архитектура объединила ИИ-модели с другими решениями, за счет чего была сформирована комплексная интеллектуальная система управления. ИИ используется и для улучшения логики безопасности — компания реализовала глубокую интеграцию активных и пассивных систем безопасности.

У GWM существенные изменений претерпела линейка гибридных автомобилей; производитель расширил линейку силовых установок, адаптированных под разные сценарии эксплуатации и запросы потребителей. В портфеле — новое поколение гибридной полноприводной платформы Hi4, сохранившее динамику полного привода одновременно с расходом топлива на уровне, сопоставимом с моноприводными модификациями. На универсальные внедорожные ситуации ориентирована версия с гибридной интеллектуальной архитектурой полного привода Hi4-Z, а под экстремальное бездорожье разработана архитектура полного привода Hi4-T.
В Пекине концерном была представлена перспективная дизель-электрическая гибридная силовая установка, ориентированная на эксплуатацию в тяжелых условиях, в т. ч. бездорожье и буксировку прицепов. Новая система обеспечит снижение расхода топлива в городском режиме на 15%, одновременно улучшая динамику разгона на 40%.

GWM поэтапно трансформирует стратегию — от экспорта продукции к развитию полноценных локальных экосистем. Компанией проводится последовательно развитие широкого спектра направлений деятельности, в рамках экосистемного подхода к глобализации: от инженерных решений и разработки продуктов до производства, послепродажного обслуживания, соблюдения нормативных требований и культурной интеграции. В рамках глобальной экспансии GWM делает ставку на глубокую локализацию, фокусируясь на долгосрочной приверженности и последовательном развитии на локальных рынках.