BMW выступил против Евросоюза: пошлины ЕС на электромобили из Китая серьезно ударят по «немцам»

Европейские пошлины против электромобилей из Китая ударили и по автокомпаниям из самой Европы. И теперь европейцы, в частности, немцы, активно выступают против политики ЕС в отношении EV из Поднебесной. BMW же уже начала принимать конкретные меры: что происходит, и чего ждать дальше?

Роман Прокопенко

BMW присоединилась к китайским автопроизводителям, подав иск в Суд Евросоюза (CJEU) против пошлин ЕС на китайские электромобили.

BMW выступил против Евросоюза: пошлины ЕС на электромобили из Китая серьезно ударят по «немцам»

Дело в том, что, Евросоюз ввел пошлины на электромобили китайского производства в конце октября, после расследования по поводу «несправедливого» субсидирования Пекином местных производителей «электричек». И ставка для электрокаров BMW, который выпускает, в частности, электрические Mini Cooper и Mini Aceman в Китае, составляет 20,7%.

Поясним: кроме баварского проивзодителя иск в суд ЕС по поводу наложенных импортных пошлин подали такие компании-производители EV из Поднебесной, как BYD, Geely и SAIC, которые хотят оспорить решение Еврокомиссии.

Чем кончится разбирательство, пока сказать сложно. Но, учитывая, что европейцы в какой-то степени такой политикой против электромобилей из Китая сами мешают массовому переходу на EV, можно предположить, что тарифы оставят в силе, одновременно скорректировав для некоторых производителей (BMW, например) ставки — в сторону понижения.

BMW Electric Cars: Range, Charging & Benefits

Редакция рекомендует:






Источник